“5Gは多くのスマホユーザーが1度に同時接続しても通信が不安定になりませんが、これは5Gの特徴である同時多接続が向上したためで、日常生活だけではなく災害時などでも活躍が期待されています。
その5Gに対応しているスマートフォンには様々な機種がありますが、その中の一つに「Motorola Defy2」という5Gスマホがあり、高リフレッシュレートもカバーする大きく見やすい高精細大型ディスプレイや少しの空き時間があればしっかりと充電できる急速充電に対応した大容量バッテリー、オンラインゲームも快適に操作ができる高性能CPUや被写体に合った自然で綺麗なセルフィが撮れる高性能カメラなどを搭載したミッドレンジクラスのアンドロイドスマートフォンで価格は約82000円になっています。
この5Gスマホのボディサイズは幅約80ミリ、高さ約171ミリ、厚さ約11.9ミリ、重さ約268gという薄型軽量コンパクトボディになっており、カラーバリエーションはブラックのみが用意されています。
ディスプレイは解像度FHD+ 2408×1080でアスペクト比20:9の約6.58インチ有機ELディスプレイを搭載しており、バッテリーは15Wの急速充電やワイヤレス充電に対応している5000mAh大容量バッテリーが搭載されています。
また、ディスプレイはリフレッシュレートが120Hzに対応してGorilla Glass Victusを採用していますので、いつでもどこでも滑らかな表示で好きなことを楽しめると思います。
CPUはMediaTek Dimensity 930 2.2GHzオタクコアプロセッサでメモリはRAMが6GB、内蔵ストレージは128GBモデルがあってmicroSDカードを使用することで最大512GBまで拡張することができます。
カメラはF値1.8の明るいレンズがついた約5000万画素+広角レンズがついた約800万画素+マクロ撮影ができる約200万画素のトリプルアウトカメラと、F値2.0の明るいレンズがついた約800万画素のインカメラが搭載されています。
こうした5Gに対応しているスマートフォンはOSがAndroid 12で背面指紋認証センサーがついており、デュアルSIMデュアルスタンバイで防水防塵・耐衝撃(IP68/IP69K MIL-STD-810H)がついて接続端子はUSB Type-Cになっています。”Galaxy S23やGalaxy Z Fold5 | Z Flip5等最新スマホ
“これからスマートフォンのリユーススマホを購入される人でも、簡単な知識とチェックで「リユーススマホの価値をチェックする」テクニックを案内します。こちらのテクニックを知っていると、それだけで本当に価値のあるリユーススマホを見分けることができるでしょう。
まず、リユーススマホは「格安SIMフリースマホと呼ばれるモデル、大容量データSIMが狙い目」なので、こちらを忘れずに覚えておいてください。
なぜ格安SIMフリースマホと呼ばれるモデルなどは狙い目なのか・・・というと、それは、価格競争が激しいリユーススマホだからです。一昔前までは、ミドルレンジモデルのスマートフォンを購入する際は5万円以上かかっていました。ですが今では、2万円台で実用的なスマートフォンを購入できる時代のため、リユーススマホであればさらに安く購入できます。
安く購入するテクニックの補足となりますが、プラン料金もふくめて安くリユーススマホを使いたいのであれば、キャリアで大容量のデータ通信プランを契約するのはよくありません。その理由ですが、格安SIM+リユーススマホで毎月の料金がキャリアより半額以下になるからです。
次に、リユーススマホは「キズモノを購入する」ようにしましょう。
傷が付いているかどうかは商品の状態、もしくは商品の説明欄をチェックすると書かれています。キズモノというだけでリユーススマホは、同じリユーススマホであっても10,000円ほど安く売られていることがあります。
ここで重要なのは、動作確認はされていてスペックに申し分ないかどうかです。
キズモノは「本体にカバーを付けるので傷を隠せる」ため、動作確認、スペック次第ではかなり安くリユーススマホを購入できることになります。しかも、このような商品を取り扱っている相手は値段交渉に応じることがあるため、さらに1,000円以上安くしてもらってから購入することもできます。
最後に、「保証はあるのか、保証期間はあるのか」をチェックしましょう。
リユーススマホを購入後に壊れてしまっては意味がありません。このような時に保証期間が残っていると、格安で修理できるケースがあるため保証期間もチェックしておいたほうがよいです。リユーススマホの場合、3ヶ月以上で保証があるものを選択するとよいでしょう。”
“3万円以内で購入できるスマートフォンということもあり、大勢のユーザーが存在する「Sony Xperia Ace Ⅲ」ですが、今回は、Sony Xperia Ace Ⅲがなぜ人気なのかを解説していこうと思います。
Sony Xperia Ace Ⅲの詳細スペックですが、「サイズ(縦)140mm ×(幅)69mm×(厚さ)8.9mm、重さは162g、CPUはSnapdragon 480、RAM/ROMは4GB/64GB、ディスプレイサイズは約5.5インチ HD+/TFT(液晶)、背面カメラは1,300万画素(広角)、前面カメラは500万画素、バッテリー容量は4,500mAh、5G対応モデル、防水防塵機能あり、おサイフケータイ機能あり、microSDXCカード / イヤホンジャック端子に対応、USB Type-Cでワイヤレス充電非対応、発売日は2022年6月10日」となります。
そもそもSony Xperia Ace Ⅲが人気の理由を簡単にまとめると、バランスよく仕上げられているスマートフォンだからです。一時期は格安SIMフリースマホと呼ばれるモデルが人気だったため、価格ばかりを気にするユーザーが多かったのですが、格安SIMフリースマホと呼ばれるモデルは「年間契約の縛り」があるので、ほかのスマートフォンに乗り換える際に手数料(約1万円)でトラブルになることの多いモデルでした。
しかしSony Xperia Ace Ⅲには、そのような問題もありません。
なによりSony Xperia Ace Ⅲは、「コンパクトボディのスマートフォンのため手のひらに収まる、5Gに対応している、大容量バッテリー搭載モデルではありませんが4,500mAhバッテリー搭載」となりますので、世界最小モデルを探しているのであれば、中々Sony Xperia Ace Ⅲよりよいものは見つからない可能性があります。
しかもSony Xperia Ace Ⅲは、「損耗しにくい長寿命バッテリー、被写体に応じて設定を最適化してくれるプレミアムおまかせオート」といった、低価格のスマートフォンには見られない機能が盛りだくさんです。”
“ハイエンドモデルのスマートフォンが欲しい、なるべく後悔しないほどスペックが無難にまとまっているモデルがよい・・・という場合は、「Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51C」がオススメです。
Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cは決して安いハイエンドモデルのスマートフォンではありません。今では、「割引キャンペーンが適用されるケースで10万円以内で購入することも可能」なため、Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cの価格帯約131,000円というのは高く感じる人もおられるでしょう。なので、コストパフォーマンスが高いスマートフォンを探しているのであれば、Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51C以外を選択したほうが賢明です。
Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cの特徴ですが、ほかのスマートフォンにはない「処理性能、立体的な音響、ゲーミングスマホとしても利用できるスマートフォン」です。そもそもSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cは、SONYのブランド「Xperiaシリーズ」のフラッグシップモデルとなりますので、現Xperiaシリーズの中ではSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cが最高峰となりますし、また、Sony Xperiaシリーズの中ではSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cが特に高い評価を得ているのです。
このような高い評価をSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cが得ているのには多くの理由があります。そもそもSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cは、「SoCがSnapdragon 8 gen 1の最新SoCを搭載、ハイエンドモデルスマートフォンの中でも高い数値であるベンチマークスコア約85万点をマーク、ゲーミングスマホとしても利用できるスマートフォンで発熱は控えめになるよう開発されている」ため、負荷のかかるシーンに対してSony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cはほかの追随を許さないレベルで高いのです。
ベンチマークスコアの補足となりますが、現行モデルは「90万台のモデルが多い」です。そのため、ハイエンドモデルのスマートフォンの中でも極めて高いスペックがある・・・わけではありません。ベンチマークスコアについてはSamsung galaxyシリーズのほうが先をいっているので、グラフィック処理、音質のよさなどをあまり気にしていない・・・のであれば、海外メーカーのハイエンドモデルスマートフォンを購入したほうがよいでしょう。
Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cの詳細スペックですが、「OSがAndroid、認証機能に指紋認証、急速充電対応、パネル種類は有機EL、メインカメラ画素数は約1220万画素、Bluetooth機能に対応、ハイレゾ対応、サイズは幅7.1cm・奥行0.82cm・高さ16.5cm、重量は187g、防水防塵機能ありでIPX5・IPX8、おサイフケータイ機能あり、5G対応モデル、ディスプレイ解像度は4K(3840×1644)、インカメラ画素数は約1220万画素、複数レンズは3眼」となります。
今ではカメラ画素数が5,000万以上のスマートフォンが増えているため、複数レンズや画素数に関してはSony Xperia 1 Ⅳ SO-51C以上のモデルが多く存在します。そのため、あまりグラフィック処理、カメラ性能・機能などに興味がない場合も、Sony Xperia 1 Ⅳ SO-51Cを選択しなくてよいかと存じます。”
“今では購入が楽になってきましたが、「OPPO Reno5 A」はコストパフォーマンスが高いスマートフォンとして有名になりすぎてしまったため、一時期はどこのショップでもOPPO Reno5 Aを取り扱っていませんでした。
なぜこのようなことが起きたのか・・・というと、それは、OPPO Renoがシリーズとして高い人気を誇っているからです。しかも、SIMフリースマホの火付け役としても有名であったため、OPPO Reno5 Aを予約する人が多くいました。さらに、今ではよく知られている「世界的に半導体不足が懸念されている」事実についても、OPPO Reno5 Aの人気に拍車をかけることになりました。
世界的に半導体不足が懸念されていると、結果的に「自動車、電子デバイス、スマートフォン」などで半導体不足が深刻化するため、我先にコストパフォーマンスが高いスマートフォンや、最新モデルを購入しようと人がショップに殺到したのです。
しかもOPPO Reno5 Aは、ただコストパフォーマンスが高いスマートフォンだけでなく、実は「割引キャンペーンが適用されるケースも多い」という特徴まであるのです。ほかのスマートフォンよりもワンランク上の割引キャンペーンに対応しているため、OPPO Reno5 Aの場合は10,000~20,000円の割引キャンペーンに対応しているオンラインショップが多くありました。
そんなOPPO Reno5 Aの詳細スペックですが、「サイズが約162.0mmx約74.6mmx約8.2mm、プロセッサはSnapdragon™ 765G、OSはColorOS 11 based on Android™ 11、RAM/ROMは6GB/128GB」となりますので、ほかのスマートフォンよりもワンランク上のコストパフォーマンスを実現しています。ほかのスマートフォンの場合、プロセッサが少し古い、RAMについても4GBもあればよいほうなので注意してください。というのも、この2つのパーツの性能が低いと、「動画やゲームがサクサク動かない、起動できない」ケースが存在するからです。
OPPO Reno5 Aのそのほかのスペックですが、「ディスプレイサイズが約6.5インチ、メインカメラは約6,400万画素+約800万画素+約200万画素+約200万画素、フロントカメラは約1,600万画素、バッテリー容量は4,000mAh、防水はIP68、おサイフケータイ機能あり」となります。
このようにありとあらゆる性能、機能が充実しているため、OPPO Reno5 Aは、SIMフリースマホでは珍しい「ゲーミングスマホ専用機」として購入されるユーザーも多いです。実際OPPO Reno5 Aは、大容量メモリーを搭載しているので、最新のゲームプレイでも快適なモデルとして、レビューサイトなどで高評価を受けているほどの人気です。
OPPO Reno5 Aの特徴をまとめると、「スマートフォンで快適にゲームを楽しみたい、カメラ性能・機能面に妥協していないスマートフォンがよい、コンパクトボディのスマートフォンよりワイドディスプレイが好き、クオリティの高い動画を高画質でサクサク動かしたい、複数のアプリをダウンロードしても問題ないストレージ容量のスマートフォンが欲しい」人にオススメできます。”Samsungギャラクシーシムフリー
“最高のゲーミングスマホが欲しい、あまりコストパフォーマンスが高いスマートフォンにこだわっているわけではない・・・という人であれば、「Samsung Galaxy Z Fold2」がオススメです。
Samsung Galaxy Z Fold2にはほかのゲーミングスマホにはない2つの機能があり、「120Hz対応ディスプレイ、大画面(7インチ以上)の折り畳みディスプレイ」が人気です。映像のなめらかさ、ワイドディスプレイに対応しているスマートフォンは限られてくるので、スマートフォンにも大画面の迫力が欲しい場合は、中々Samsung Galaxy Z Fold2以上によいものは見つからない可能性があります。
Samsung Galaxy Z Fold2の詳細スペックですが、「SoCがSnapdragon 865+、RAMは12GB、ROMは256GB、ディスプレイサイズは7.6インチ(メイン)、サブは6.2インチ、バッテリー容量は4,500mAh、機能に指紋認証/顔認証、ゲーム向け機能ではゲームブースター・リフレッシュレート変更・アプリショートカットパネル・画面ロック機能」となっているため、ゲーミングスマホのスペックについて妥協したくないユーザーであれば、Samsung Galaxy Z Fold2とは相性抜群といえるでしょう。
価格の補足となりますが、Samsung Galaxy Z Fold2はハイエンドモデルのスマートフォンに該当するため、10万円以上のゲーミングスマホだと思ってください。
ですが、ハイエンドモデルのスマートフォンにはミドルレンジモデルのスマートフォンにはない強みがあり、それは「高リフレッシュレート、snapdragon(CPU)が最新モデルに相当」という強みがあります。現代のアプリゲームは日進月歩で3Dグラフィックが向上しているため、ROM(ストレージ容量)だけでも10GB以上を必要とするケースが増えてきました。
つまり、ミドルレンジモデルのスマートフォンを購入してしまうと、CPU・RAM・ROMのどれかでスペック不足になる可能性があるのです。
さらにSamsung galaxyシリーズは「大きくて見やすい、目に優しいディスプレイを採用している」ため、ゲーミングスマホでアプリゲームをプレイしていると目が疲れる・・・という悩みに対して、特に力を入れているスマートフォンといえます。
そのほかのSamsung Galaxy Z Fold2の魅力ですが、「コントローラーをBluetooth接続できる」ところも、Samsung Galaxy Z Fold2の魅力といえるでしょう。Bluetooth接続は、スマホスタンドと組み合わせれば快適なゲームプレイが可能になるもので、なるべくコードレス環境でアプリゲームをプレイしたい人にも、Samsung Galaxy Z Fold2をオススメすることができます。
そしてリフレッシュレートの補足となりますが、「現代のアプリゲームは120Hzを推奨しているものが多い」ので、160Hz以上のリフレッシュレートにこだわりをもつ必要はありません。そもそも、アプリゲームのほとんどは90Hzでも快適にプレイできるようになっています。そのため、リフレッシュレートが高く価格についても高いスマートフォンを見つけた場合は、アプリゲームの必要スペックを知らないユーザーに対して、リフレッシュレートで釣ろうとしている・・・と思ったほうが無難です。
このように魅力的なSamsung Galaxy Z Fold2ですが、そもそもハイエンドモデルのスマートフォンは「価格が高すぎる」という難点もあるので注意してください。
実際にSamsung Galaxy Z Fold2は、バッテリー容量は高いのですがバッテリー持ちはよくありません。そのため、コストパフォーマンスが高いスマートフォンを求めているユーザーであれば、Samsung Galaxy Z Fold2は二の次に考えても問題ないのです。
ただし、今ではリユーススマホが売れに売れている状況のため、Samsung Galaxy Z Fold2についても人気の機種として価格が上がってきました。それほどリユーススマホを通じてSamsung Galaxy Z Fold2は評価されているので、最高のスマートフォンを求めているユーザーであれば、リユーススマホもふくめてSamsung Galaxy Z Fold2よりよいものは見つからない可能性が髙いといえるのです。”
“スマホは通信速度が上がってインターネットが利用できれば気持ちよく楽しめますので、5Gがメジャーになることによってより多くの人が様々な場所でスマホを楽しむことができます。
その5Gに対応しているスマートフォンは多くの機器メーカーから様々な機種が発売されていますが、その中の一つに「vivo Y75s 5G」という5Gスマホがあり、鮮やかな色や締まった黒を映し出せる高性能カメラや肉眼で見たような臨場感のある映像や奥行きのある迫力のある映像を楽しめる高精細大型ディスプレイ、高速駆動にも対応している高性能CPUや省電力モードを有効にすれば2~3日は問題なく使える大容量バッテリーなどを搭載したミッドレンジクラスのアンドロイドスマートフォンです。
価格はRAM8GB/256GBモデルが約4万円でRAM12GB/256GBモデルが約46000円になっています。
この5Gスマホのボディサイズは幅約75ミリ、高さ約163ミリ、厚さ約8.5ミリ、重さ約193gという小さい手の女性でも持ち歩きやすくて握りやすい薄型軽量コンパクトボディになっており、カラーバリエーションはパープルとブラックの2色が用意されています。
ディスプレイは解像度FHD+ 2408×1080でアスペクト比20:9の約6.58インチ有機ELディスプレイを搭載しており、バッテリーは18Wの急速充電に対応している5000mAh大容量バッテリーが搭載されています。
CPUはMediaTek Dimensity 700 MT6833 2.2GHzオタクコアプロセッサでメモリはRAMが8GBモデルと12GBモデルがあり、内蔵ストレージは256GBモデルがあってmicroSDカードを使用することで最大1TBまで増設することができます。
カメラはF値1.7の明るいレンズがついた約6400万画素+広角レンズがついた約800万画素+深度レンズがついた約200万画素のトリプルアウトカメラと、F値2.0の明るいレンズがついた約800万画素のインカメラが搭載されています。
こうした5Gに対応しているスマートフォンはOSがAndroid 11(OriginOS Ocean)でサイド指紋認証センサーや顔認証センサーがついており、デュアルSIMデュアルスタンバイでデュアステレオスピーカーやイヤホンジャックがついて接続端子はUSB Type-Cになっています。”